test

Спорт

Карпин не станет следующим тренером-совместителем

5 августа 2021, 13:58
5 августа 2021, 13:58 — Общественная служба новостей — ОСН

26 июля был объявлен новый главный тренер сборной России взамен уволенного Станислава Черчесова. Занять пост у руля сборной согласился главный тренер «Ростова» Валерий Карпин, при этом Карпин не стал сразу уходить из клуба, а взял паузу на неделю, чтобы подумать о совместительстве. В истории и российского, и зарубежного футбола уже были примеры, когда тренер совмещал работу и в клубе, и в сборной. И, несмотря на то, что Карпин все-таки принял 2 августа решение не испытывать судьбу и покинуть клуб, 3-го подопечные организовали ему прощальную вечеринку, а сегодня клуб объявил его сменщика – сэра Алекса Фергюсона российского футбола, Юрия Семина, мы все-таки решили проследить историю тренеров, которые пытались усидеть сразу на двух стульях. Общественная Служба Новостей составила список самых именитых тренеров совместителей.

Хулен Лопетеги

Этот испанский специалист согласился на работу в королевском клубе «Реал Мадрид» 13 июня 2018 года, будучи главным тренером сборной Испании, чем разжег скандал в руководстве сборной и был уволен за 2 дня до старта Чемпионата Мира по футболу 2018 в России. Испанский специалист вел переговоры с клубом, не уведомив при этом сборную, чем и спровоцировал свое увольнение. Очень неудачный опыт совместительства.

Гус Хиддинк

Этот тренер не просто совмещал клуб и сборную, а совмещал её дважды: в 2005 и 2009 годах и в 2005-м 2006-м годах. Причем, в 2005-м 2006-м годах, чтобы совмещать тренерскую работу в голландском «ПСВ» и сборной Австралии, тренеру приходилось летать на тренировки каждой из команд через половину земного шара. Его это не останавливало: клуб взял чемпионат Голландии, а Австралия квалифицировалась на Чемпионат мира. В 2008-2009 году Хиддинк так же успешно совмещал работу в сборной России с тренировками английского «Челси». Россия взяла бронзу на Евро-2008, а Челси выиграл кубок Англии.

Леонид Слуцкий

Российский специалист совмещал работу в сборной России с тренировками армейского клуба «ЦСКА», однако не смог повторить успеха Хиддинка. Впрочем, голландский специалист скорее исключение, чем правило. В 2016 году после провального сезона с «ЦСКА» что во внутреннем чемпионате, что в Лиге Чемпионов, Слуцкий ушел из клуба по собственному желанию. Сборная же даже не вышла из группы на Евро 2016.

Советский футбол тоже знает похожие на Слуцкого примеры.

Пионером в совмещении сборной и клуба был Борис Аркадьев.

Этот тренер тренировал ЦДСА (будущий ЦСКА) и сборную СССР. После поражения сборной СССР в 1952 году на Олимпийских играх, тренера уволили с обоих постов, ЦДСА расформировали, да и сборная на год перестала существовать.

Следующий совместитель времен советского футбола был снова тренером ЦСКА. Валентин Николаев выиграл с ЦСКА чемпионат России, а со сборной отборочные матчи на Евро 1972. Однако, перед стартом игр, специалист все-таки покинул сборную, сосредоточив все внимание на клубе.

Валерий Лобановский

Пожалуй, самый изобретательный из всех тренеров-совместителей. Примечателен тем, что совмещая работу в сборной и в киевском «Динамо», решил проблему очень просто. Киевское «Динамо» просто стало сборной СССР и до Евро-1976 схема прекрасно работала, тренер тренировал де-юре две команды, а де-факто одну. На Евро-76 «Динамо» в цветах сборной проиграло сборной Чехословакии, а на Олимпиаде 76 заняло только третье место. На этом первое совмещение тренера закончилось. Второе, и опять с киевским «Динамо» началось в 1986-м, ровно через 10 лет после первого опыта. СССР, собранный полностью из «Динамо» достойно выглядел на ЧМ 1986, а потом еще более достойно провел Евро 1988. Машина поломалась на ЧМ 2000, в Италии. И второе совместительство закончилось.

В сборную России совмещение перекочевало по той же самой схеме, заложенной Лобановским. За основу сборной брался клуб, с которым тренер совмещал работу, и костяк футболистов оставался хорошо знакомым. Так, в сборной России последовательно менялись «Спартак», «ЦСКА» и «Зенит». В 1995-96 при Романцеве и Газзаеве роль сборной играл «Спартак», не ставший чемпионом в 1995-м, истощив себя в роли сборной. В 2000-2002, Романцев почти вытащил сборную на Евро, прошел отбор на ЧМ-2002, где сборная окончательно провалилась и тренера уволили во второй раз.

В целом, история показывает, что негативного опыта совместительства пока больше, чем позитивного, и не редко попытка усидеть на двух стульях сразу ведет к ущербу и для клуба, и  для сборной. Так что, возможно, Карпин поступил по большей части рационально, приняв решение в пользу чего-то одного.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!