test

Общество

Проценко назвал минимальную длительность постковидного синдрома

5 августа 2021, 11:54
5 августа 2021, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Постковидный синдром может длиться от двух месяцев. В это время у перенесших коронавирус наблюдаются остаточные симптомы заражения. Об этом в четверг, 5 августа, рассказал главный врач больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко.

Он отметил, что классического наблюдения за выздоровевшими от COVID-19 пациентами нет. После выписки граждане восстанавливаются под наблюдением врачей амбулаторно, уточнил эксперт.

«Но из общения с коллегами, со знакомыми, которые переболели, наиболее часто отмечают такие симптомы — снижение работоспособности, быстрая утомляемость, снижение короткой памяти», — пояснил он в беседе с «КП».

Если у молодых постковидный синдром сохраняется в течение двух месяцев, у пожилых он может затянуться, предупредил Проценко. Медик подчеркнул, что после болезни наблюдал у себя описанные симптомы, но ему удалось полностью восстановиться.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что заместитель директора по клинической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева назвала самые частые последствия коронавируса. Она раскрыла наиболее распространенные признаки постковидного синдрома.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!