test

Общество

Кофе, иглы и еще 8 хитрых способов побороть усталость

13 сентября 2019, 14:47
Специалист рассказал как выжить в мегаполисе
13 сентября 2019, 14:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Современный мир предлагает огромное количество решений для борьбы с хронической усталостью. Тем не менее с этой проблемой сталкивается 80% работающего населения. Нам требуется все больше стимуляторов, чтобы проснуться и всё больше снотворного, чтобы уснуть. Диетолог и эндокринолог Алекс Плато рассказал Общественной службе новостей несколько небанальных способов, как оставаться бодрым.

Вставайте строго в одно и то же время

Даже если вы праздновали до 3-х ночи, а встаете всегда в 6.00, то вставайте в 6.00. Можете побродить 1-2 час и снова лечь спать. Наш мозг нуждается в старте строго в одно и тоже время. И это важнее, чем вовремя лечь спать.

Никакой каши

Углеводы – каши, макароны, хлеб – вызывают сонливость, поэтому оставьте их на вечер, советует диетолог. Они помогут хорошо заснуть, а их исключение утром – подарит бодрость и ясность ума на весь день. Завтрак должен состоять из белков и овощей. Тогда он будет способствовать активности мозга и бодрости в течение дня.

Кофе – только не утром

Кофе лучше оставить на вторую половину дня. Так он лучше бодрит и делает рабочий день эффективнее. Диетолог советует принимать этот напиток ближе к четырём часам дня. Бодрить себя кофе утром – первый признак того, что что-то идёт не так. Когда вы высыпаетесь кофе становится не нужен. «И никогда не смешивайте кофеин и сахар — это два разных компонента, убивающих друг друга. Кофе без сахара эффективнее на 50%», – советует диетолог.

Фото: wallbox.ru

«Солнечный» витамин – в массы

Витамин D3 – 4000-6000 единиц ежедневно – наполнит энергией лучше всех стимуляторов. Это основной витамин, которого не хватает почти всем жителям планеты. Даже если вы живете в Краснодаре, но работаете в офисе. Вопреки мифам им невозможно отравиться, D3 поддерживает иммунную систему и щитовидную железу. Без него прием других витаминов бесполезен. Лучше всего выбирать D3 в капсулах.

Паузы

Делайте регулярные паузы на 2-5 минут в течении рабочего дня. Как почувствуете, что уже не так бодры – закрывайте глаза, концентрируйтесь на дыхание и отпускайте все мысли. Это разгрузит мозг и снимет стресс. Иногда достаточно сделать пару глубоких вдохов, чтобы почувствовать себя лучше.

Выйти из порочного круга

Не пытайтесь решить проблему стресса и недосыпа рюмочкой. Мозг устал, в таком состоянии одна рюмка быстро станет привычкой. Распитие спиртного часто сопровождается перееданием. А полный желудок перед сном не даст хорошо выспаться. Образуется порочный круг: кофе-стресс-алкоголь-еда-ощущение разбитости и снова кофе. За час до сна можно подкрепиться, но старайтесь не забивать желудок до отвала.

Ограничить потоки информации

Если есть возможность лучше на время вообще изолироваться от внешнего мира: выключить телефон, ноутбук и телевизор. Или хотя бы ограничить потоки информации в вечернее время. Перегруженный мозг никогда не даст вам нормально выспаться и это постепенно превращается в хроническую усталость. Разрешена только качественная художественная литература и то уже лежа в кровати.

Фото: harved.biz

Воздух – холодный, а свет – тёплый

Во сне мозг перезагружается. Поэтому надо сделать атмосферу в спальне максимально комфортной. Никаких кричащих расцветок. В спальне должно быть прохладно, а лучше холодно. А освещение, наоборот, должно быть тёплым.

Ипликатор Кузнецова – вещь!

Это супер лайфхак из прошлого помогает не только от боли в спине, но и при бессоннице. Достаточно полежать на нем спиной 10-15 минут перед сном. «Не поверите, но иногда даже можно уснуть на иголках и отлично выспаться», – отмечает Плато. Единственное – с непривычки сложно выдержать даже пару минут, поэтому поначалу достаточно ложиться на ипликатор в майке. Либо купить более щадящий и менее колючий вариант.

Если не удается заснуть

Если вас беспокоят тревожные мысли и вы уже потеряли сон, стоит попробовать слиперы – БАДы для нормализации сна на основе трав и мелатонина. Их лучше подбирать со специалистом. А принимать – за 2-3 часа до сна. За это время слипер наберёт максимальную силу и вы не сможете зависать у телевизора или болтать по телефону. Сами пойдете спать. Через а 1,5 -2 недели у мозга выработается полезная привычка вовремя ложиться спать и от БАДа можно будет отказаться.

Читайте также как бороться с бессонницей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!