test

Общество

Иммунолог Болибок оценил перспективы средства от коронавируса из чернушки

4 августа 2021, 13:12
4 августа 2021, 13:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Врач-иммунолог Владимир Болибок оценил перспективы растения Nigella sativa (чернушки посевной) в лечении коронавирусной инфекции. Ученые могут найти способ выделить из него необходимое вещество или производить его химическим путем, заявил эксперт.

В беседе с «Лентой.ру» он отметил, что о целебных свойствах тмина еще в прошлом году узнали пакистанские ученые. Они установили, какое количество пищевого тмина необходимо употребить, чтобы достичь профилактического эффекта. Специалисты предложили смешивать тмин с медом.

«Тмин — это традиционная приправа, использующаяся на Ближнем Востоке. И там, действительно, есть соединение тимохинон, способное блокировать S-протеин коронавируса. Соответственно, благодаря ему вирус не распространяется дальше слизистых, а если и распространится, сама инфекция не приводит к повреждению внутренних органов», — объяснил Болибок.

Он подчеркнул, что результаты исследования заслуживают внимания, но для того, чтобы их можно было использовать для лечения больных, требуется время. Новое исследование выявило само вещество, которое можно выделить из растений и использовать, как лекарство, указал медик.

«Например, как кофеин — его можно синтезировать и принимать в таблетках. В том же направлении, вероятно, пойдет и эта история: раз обнаружено конкретное вещество, дальше его будут пытаться выделить в чистом виде или синтезировать химическим путем. Если синтезировать окажется слишком сложно, наши агрономы и селекционеры выведут сорт, где вещества будет много», — указал он.

Врач обратил внимание, что нельзя злоупотреблять тмином — это может привести к проблемам с почками и поджелудочной железой.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что ученые из Австралийского католического университета обнаружили новое природное средство от коронавируса. Профессор из университета Каниз Фатиму Шад обнаружил, что цветковое растение чернушка посевная может быть использовано в качестве нового средства против коронавируса. По его данным, тимохинон, который содержится в растении, можно связать с S-белком коронавируса SARS-CoV-2 и не давать ему вызывать легочную инфекцию. Также вещество может блокировать цитокиновый шторм, который наблюдается у тяжелобольных пациентов с коронавирусной инфекцией.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!