test

Общество

Россияне поделились мнением, когда лучше уходить на пенсию

3 августа 2021, 07:53
3 августа 2021, 07:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Большинство россиян не собираются бросать работу и уходить на пенсию до тех пор, пока позволяет здоровье. Такие данные исходят из исследования сервиса hh.ru и компании «Деньги Вперед», пишет РБК.

Как оказалось, 19% респондентов готовы уйти с работы раньше, они не будут дожидаться достижения пенсионного возраста. Иное мнение у 6% россиян, они считают, что нужно идти на пенсию в 70-75 лет.

42% опрошенных заявили, что будут работать, пока позволяет здоровье. В основном, такой ответ дали россияне в возрасте до 34 лет, преимущественно, это люди из Москвы.

В ходе исследования также удалось установить, что 56% россиян не делают никаких сбережений на пенсию. Чаще это люди рабочих профессий. 17% опрошенных имеют какие-либо накопления, 14% инвестируют в бумаги, а 13% — вкладываются в покупку недвижимости.

Более 25% респондентов уверены, что на пенсии им придется урезать свои расходы, так как в старости уровень их жизни поменяется. Вместе с тем примерно 20% надеются жить на доход от инвестиций, 17% — на средства от сдачи недвижимости и еще 3% планируют жить за счет детей.

Ранее финансист Евгений Биезбардис рассказал россиянам, как законно увеличить пенсионные выплаты. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!