test

Общество

В Коммунарке сообщили, когда необходимо измерять антитела к COVID-19

31 июля 2021, 11:15
31 июля 2021, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко поведал в интервью РБК, когда необходимо сдавать анализы на антитела к COVID-19.

Как утверждает медик, подобные исследования больше всего  оправданны для членов клинических испытаний. Проценко заметил, что перед вакцинацией от гриппа люди не измеряют свои антитела, в отличие от COVID.

Врач продолжил: «В календаре есть сезонная вакцинация от гриппа, и мы не задумываемся: „Так, у меня в мае были сопли, я кашлял, у меня, видимо, был грипп. Так, в сентябре по календарю мне нужно сделать прививку. А не померить ли мне антитела от гриппа?“ С гриппом такой истории нет, а с коронавирусом все с точностью до наоборот».

Эксперт порекомендовал сомневающимся следовать следующему правилу: «шесть месяцев после болезни — вакцинация, шесть месяцев после вакцинации — ревакцинация».

Ранее Общественная служба новостей передавала, что в Британии исследователи из благотворительной организации Age UK узнали, что коронавирусная  инфекция нанесла психике жителей Земли тяжелые повреждения. Так, на психическое здоровье людей воздействовало не только заболевание, но и месяцы изоляции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!