test

В мире

На Украине впервые за 30 лет утвердили стратегию внешней политики

30 июля 2021, 18:44
30 июля 2021, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что в стране впервые за годы независимости утверждена стратегия внешнеполитической деятельности. Об этом сообщает nv.ua.

В документе прописаны шесть приоритетных направлений. Это обеспечение суверенитета и территориальной целостности Украины, противодействие «агрессии» РФ, курс на вступление в Евросоюз и НАТО, продвижение украинского экспорта и привлечение инвестиций, защита прав украинцев за рубежом, создание позитивного имиджа Украины в мире.

Министр пояснил, что стратегия включает в себя 254 пункта. Главная стратегия при этом заключается в том, чтобы сделать Украину активной участницей международной политики, обеспечить архитектуру безопасности и создать условия для новых экономических возможностей.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что сенатор Алексей Пушков выразил удивление откровенностью украинских политиков. По его словам, представители официального Киева «бросаются громкими заявлениями» по поводу места Украины на международной арене.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!