test

Эксклюзив

Собака или её хозяин: кто опаснее для окружающих?

3 сентября 2019, 15:34
Пострадавшая создала петицию, требуя найти управу на неадекватных владельцев животных
3 сентября 2019, 15:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Нападению агрессивной владелицы собаки подверглась жительница Москвы. Во время пробежки в парке женщина была атакована сначала псом, а потом и его хозяйкой. Пострадавшая написала заявление в полицию. Об этом общественной службе новостей сообщали потерпевшая Екатерина Кваша.

Инцидент произошёл в Кузьминском парке. Во время пробежки на Екатерину набросилась собака, которую хозяйка не сумела удержать на поводке.

– Я воспользовалась баллончиком, чтобы отогнать пса. В ответ хозяйка повела себя крайне агрессивно, дала псу команду «фас». Я убежала. Она не успокоилась и стала меня преследовать с палкой в руках. И всё это время продолжала натравливать собаку. Я не ожидала, что мне придётся защищаться ещё и от хозяйки животного. А она заявила, что ей ничего не будет, так как участковый её сосед, – рассказала Екатерина Кваша.

Вечером того же дня женщина написала заявление в полицию. Там ей сообщили, что в отделение поступил звонок от хозяйки пса. Владелица животного пожаловалась, что против неё использовали газовый баллончик. Но заявление писать не стала.

Екатерина Кваша создала петицию, в которой просит мэрию обратить внимание на выгул собак в неположенных местах. Женщина рассказала, что это не первый случай, когда она подверглась в парке нападению псов крупных пород.

– Собаки бросаются, хозяева зачастую даже удержать их не могут, гуляют без поводка и намордника. И вообще парк – не место для их выгула! Есть спецплощадки. Хочется, чтобы власти наконец-то навели подарок, – отметила пострадавшая.

Фото: goodfon.ru

Вопрос ужесточения ответственности владельцев собак не раз поднималась общественниками. Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев поддержал формализацию ответственности владельцев собак из списка потенциально опасных пород. Но подчеркнул, что  важно это сделать правильно.

– Самое главное для нас – научиться находить баланс. Чтобы мы с нашими четвероногими друзьями не мешали никому жить. Если ваша собака, хоть и не находится в списке, но может доставить окружающим людям неприятности, не допускайте этого, оденьте на собаку поводок и намордник, – обратился к собачникам Голубев.

Лидер Общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков предложил расширить перечень опасных пород собак. Он также поднял тему осуществления контроля  за тем, надеты ли на собаку поводок и намордник.

– Остался открытым вопрос, какие санкции предусмотрены к нарушителям. Есть проблема, когда собака покусала человека, а ее собственник не выплачивает ни материальную ни моральную компенсацию, оплату на лечение. Мы давно уже предлагаем ввести страхование ответственности для владельцев таких собак. По принципу ОСАГО, – сказал Цветков.

Ранее мы сообщали о нападении владельца стаффорширского терьера на других собачников.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!