test

Общество

«Холодная зима»: Политолог Охрименко предрек крах попыткам улучшить отношения России и Украины

19 июля 2021, 19:51
19 июля 2021, 19:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Статья президента России «Об историческом единстве русских и украинцев» была опубликована 12 июля на сайте Кремля. О влиянии этой статьи на российско-украинские взаимоотношения в эфире Общественной службы новостей рассказал президент украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Даже президент Украины Владимир Зеленский обратил внимание на статью Путина. Ряд украинских политологов обсуждали статью и высказывали свое мнение. Я не скажу, что она стала сенсацией, но, если посмотреть на социальные сети, довольно много жителей Украины высказывали свое мнение. Самое интересное, что среди сторонников Путина были и те, кто писали комментарии на украинском языке. Что касается отношений стран, то они находятся в печальном состоянии».

По мнению Охрименко, в ближайшие годы нет надежды на то, что удастся улучшить их и найти общий язык.

«Если посмотреть на заявление украинской стороны, то большая часть заявлений, которые касаются России, носят антироссийский характер. Я не представляю, как можно сейчас посадить за стол переговоров Зеленского и Путина. К сожалению, слишком много политики и внешних факторов. Сейчас Зеленский сначала смотрит на США и Европу, а потом уже на Россию. Поэтому отношения находятся в критичной точке, а статья никак не сможет поменять ситуацию. Улучшить отношения может только время. Необходимо, чтобы амбиции политиков, болевые точки и конфликты прекратились. Тогда можно подумать о нормализации отношений. Пока что – холодная зима, заморозка», – подчеркнул Охрименко.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал дать ответ на публикацию Путина. Он оценил факт того, что статья представлена и на украинском языке. При этом он заявил, что считает слова о братском народе не соответствующими действительности.

Подробнее о статье политолог рассказал в эфире программы «Итоги недели». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!