test

Общество

Бирюков: Журналисты нередко сами провоцировали сотрудников во время митингов

30 августа 2019, 19:41
Виктор Бирюков. Фото: ИА ОСН
30 августа 2019, 19:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Регулярно во время митингов так называемой «Стратегии 31» журналисты сознательно провоцировали сотрудников, производивших задержания Лимонова и других активистов. Такое заявление сделал экс-руководитель пресс-службы ГУВД в Москве Виктор Бирюков на встрече с журналистами в Доме Общественных Организаций сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Пресс-завтрак, посвященный безопасности журналистов во время массовых мероприятий, прошёл в Доме Общественных Организаций в Москве. На нём эксперты общественного движения «Сильная Россия» обсудили, как должны взаимодействовать сотрудники силовых ведомств и журналисты во время митингов или уличных беспорядков.

Бирюков напомнил случаи из недавнего прошлого, когда журналисты сознательно вели себя по отношению к силовикам не корректно.

«Регулярно это было каждого 31-го числа на «Маяковке» (Триумфальная площадь в Москве). Тогда уже все знали друг друга. Уже все знали сценарий: сейчас придет Лимонов. Сейчас начнёт выступать. Сейчас его 2-й полк возьмет за руки и за ноги и отнесёт в автозак. Вы, журналисты, уже выстраивались по пути, где его будут вести.

Собственно, журналистам это надоедало: постоянно одна и та же картинка. В архивах у всех было уже столько Лимоновых, столько Бирюковых и всех остальных, что уже можно было на эти митинги и не ходить.

Так вот, извините, уважаемые коллеги, ваша братия иногда провоцировала. Ведут задержанного, начинают «щёлкать», начинают вспышки работать. В вечернее время. Сотрудники, которые доставляют, они уже как слепые идут.

Иногда договаривались между собой: чья сегодня очередь ставить подножки сотрудникам 2-го полка. Двое или трое ведут кого-то. Они уже все сосредоточились. Вдруг в одно время все журналисты подбегают. И неожиданно сотрудник падает. Куча-мала! И зарево вспышек.

Всё! Картинка получилась. На следующий день она уже тиражируется во всех газетах.

Вот таких вещей, коллеги, допускать нельзя. Мы с вами открыто играем, идём на встречу во всех вопросах».

Другие участники пресс-завтрака

На этой же встрече экс-глава Центра общественных связей ФСБ генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов рассказал, что сегодняшние пресс-службы силовых ведомств работают во время митингов очень плохо.

Эксперт по вопросам информационных прав граждан Михаил Сафронов напомнил, что журналист, пришедший на митинг, доложен заниматься освещением события, а не проявлять гражданскую позицию.

Присутствовавший на пресс-завтраке общественный и политический деятель, адвокат Янис Юкша посоветовал не забывать, что сотрудники правоохранительных органов во время исполнения служебных обязанностей представляют свои ведомства. Поэтому если из-за их действий было, например, повреждено оборудование журналистов, то можно подавать иск о возмещении против этого самого ведомства.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!