test

Общество

Государственный советник Стариков: Продовольственные сертификаты спасут Россию от бедности

16 июля 2021, 11:15
16 июля 2021, 11:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ заявил о возможном росте цен на основные продукты питания. По его словам, осенью может подорожать абсолютно все. Как улучшить ситуацию, в эфире Общественной службы новостей рассказал действительный государственный советник Российской Федерации Иван Стариков.

«Есть инфляция потребительская, а есть продовольственная, которая существенно превышает те цифры, по которым отчитываются и статистические ведомства, и министерство сельского хозяйства. Можно отложить все, кроме покупки еды. Сегодня нет никаких проблем с учетом тотального контроля государства, огромные деньги потрачены на цифровизацию. Задача власти – отделить бедных от богатых и помочь бедным».

По мнению Старикова, попытки правительства урегулировать цены провалились. Он отметил, что наши аграрные холдинги под ключ берут западные технологии.

«Мы – последнее звено в цепочке распределенной добавленной стоимости. Основная прибыль остается за пределами Российской Федерации. Я считаю, что примерно 25 млн граждан бедные, это примерно 15% от населения страны, которым нужно помочь. На это необходимо потратить 1,5 трлн рублей. Не давать один раз по 10 тыс. рублей, а ежемесячно по 5 тыс. рублей. Но не деньгами, а продовольственными сертификатами», – подчеркнул Стариков.

Ранее стало известно, что более 9 миллионов россиян живут в условиях нехватки еды или недостаточного питания. Об этом говорится в подготовленном Детским фондом ООН – ЮНИСЕФ – докладе о продовольственной безопасности в мире.

Подробнее о ценах спикер рассказал в эфире программы «Стоит задуматься». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!