test

Общество

Уговоры кончились: Экс-сенатор Клинцевич о перехвате бомбардировщиков США над Беринговым морем

15 июля 2021, 11:10
15 июля 2021, 11:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Министерство обороны и МИД больше не будут заниматься уговорами после участившихся нарушений и провокаций иностранными самолётами и кораблями вблизи российских границ. О том, что случилось бы, если истребители не развернули бомбардировщики Общественной службе новостей рассказал бывший сенатор Совета Федерации, военный эксперт Франц Клинцевич.

Напомним, истребители ВКС РФ сопроводили три бомбардировщика ВВС США над Беринговым морем. По данным Национального центра управления российской обороной, средства контроля воздушного пространства засекли три объекта приближающиеся к госграницам РФ над акваторией Берингова моря. При обнаружении, цели были опознаны как три стратегических бомбардировщика B-52H ВВС США.

Франц Клинцевич считает, что бомбардировщики могли пойти на более серьёзную провокацию, если бы им навстречу не подняли истребители. При этом, считает он, таким образом Запад проверяет способности России.

Что греха таить, кредит доверия у Запада исчерпан и уговорами никто заниматься больше не будет

blockquote

«Если они не нарушили границу, то проблем никаких нет. Другое дело, что это становится международной практикой. И я не исключаю, что подобными действиями наши истребители предотвратили серьёзную провокацию, связанную с нарушением государственной границы бомбардировщиками. Всё это звенья одной цепи: вспомните провокацию английского эсминца. Это проверка нашей боеготовности, нашей реакции, степени влияния, возможностей, которые может показать Россия в случае таких нарушений. Что греха таить, кредит доверия у Запада уже исчерпан. МИД и Минобороны ясно дали понять, что больше нарушать российские границы не стоит. Уговорами никто заниматься больше не будет», — отметил он.

Ранее сообщалось, что Копенгаген пожаловался на пилотов российских истребителей у границ Дании.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!