test

Эксклюзив

Бесконтактное воровство: современные платёжные системы и новые способы мошенничества

28 августа 2019, 14:22
Эксперты рассказали, как обезопасить себя от незаконного списания средств
28 августа 2019, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Платёжные системы постоянно совершенствуются. Клиентам предлагается платить бесконтактно, приложив карту, воспользоваться отпечатком пальца или сканированием лица. Общественная служба новостей озадачилась вопросом, на сколько безопасны новые платёжные системы и как защититься от мошенников.

Бесконтактная оплата

Технология бесконтактной оплаты очень удобна. Но экономия в 10-20 секунд может обернуться кражей крупной суммы денег с карты, рассказал основатель и директор компании «Goldpromo» эксперт в вопросах IT-безопасности Максим Рублёв.

– Находясь в магазине или в общественном транспорте, вы не успеете заметить, как к вашей сумке или карманам могут поднести специальное устройство, с помощью которого спишут деньги. Даже без дополнительной верификации пин-кодом. Обычно это суммы в районе 1000 рублей за раз. Но за час езды в метро мошенник может списать свыше 30 тысяч рублей у неосторожных пассажиров. По камерам вора-профессионала в плотном потоке вычислить очень сложно. Оборудование имеет малые размеры и легко маскируются, – объяснил эксперт.

Защитить карту от мошенников можно специальным кошельком из материала, блокирующего радиоволны. Но в момент совершения оплаты карту все равно придётся достать.

Фото: thesun.co.uk

– Если рядом с терминалом установлен радио-считыватель карт, то вашу карту могут клонировать. Причём устройство мошенники могут собрать самостоятельно. Из деталей, купленных в свободной продаже на одном известном китайском маркете. В этом случае у вас могут вывести не 1000 рублей, а все средства. Защититься можно только одним методом – заказать страховку у банка, предварительно прочитав условия возмещения украденных средств страхователем, – предупредил Рублёв.

Биометрия

Существуют и более совершенные технологии оплаты: биометрические. Идентификация проходит с помощью отпечатка пальца, сканирования лица, радужки глаза или даже рисунка вен. Оплата товаров и услуг биометрическим способом удобна и безопаснее остальных современных методов.

Клонировать биометрические данные сложно. Поэтому мошенники используют этот способ только если жертва представляет серьёзный финансовый интерес, отметил Рублёв.

В этом смысле среднестатистическому гражданину опасаться нечего. Но, по мнению специалиста, население пока не готово к переходу на биометрические способы оплаты. В первую очередь потому, что такую карту невозможно будет передать родственникам. Не говоря уже о том, что люди по-прежнему испытывают недоверие к новым технологиям.

– Чтобы украсть крупную сумму денег существует следующая схема. Злоумышленники покупают паспортные данные жертвы в дарк-нете и делают физическую копию документов. После этого восстанавливают сим-карту и получают доступ к клиент-банку. Обычно это делают к концу рабочего дня. А потом переводят на свои счета крупные суммы денег. Человек узнает о пропаже средств только на следующее утро, – рассказал специалист.

Чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно привязать к банк-клиентам заграничную сим-карту, номер которой необходимо держать в секрете. Сим-карта должна принадлежать оператору другого государства и использоваться только для защиты банковских данных, подчеркнул эксперт.

При клонировании биометрических данных физически (когда злоумышленник имеет  контакт с жертвой и может, к примеру, снять отпечаток пальца) или в случае утечки их в дарк-нет, вероятность, что на вас купят автомобиль в кредит или спишут крупную сумму денег, возрастает многократно.

Фото: accountingweb.co.uk

Психология

Существует и еще одна опасность – она кроется в самой психологии человека. Безналичные способы оплаты проходят так легко, что люди часто не дают себе отчёт в том, сколько потратили, считает психолог Виктория Сидоренко.

– Оплата картой не дает ощущения денег как таковых, как реального материального ресурса, который истощается. Поэтому контролировать ситуацию человеку становится сложнее. Многие люди компенсируют радость живого общения походом в магазин. Покупка дает эмоции радости, ожидания сюрприза. Чаще в такую ситуацию попадают люди гуманитарного склада с дефицитом общения, – отметила специалист.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!