test

Экономика

В Центробанке рассказали, что будет изображено на новых банкнотах

2 июля 2021, 05:31
2 июля 2021, 05:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель председателя Центробанка Михаил Алексеев рассказал, какие изображения вероятнее всего появятся на новых купюрах достоинством 1000 и 5000 рублей. Об этом пишут «Известия».

Отмечается, что свои предложения изображений для банкнот присылали эксперты и читатели издания. Алексеев заметил, что в основном мнения совпали. В апреле газета предложила россиянам поделиться своим мнением, какие достопримечательности Нижнего Новгорода и Екатеринбурга должны быть изображены на новых купюрах.

В результате, на банкноте номиналом 1000 рублей специалисты чаще всего предлагали разместить Нижегородский Кремль, собор Александра Невского, Главный ярмарочный дом или Чкаловскую лестницу. На пятитысячной купюре хотели бы увидеть Дом Севастьянова или Плотинку из Екатеринбурга.

Алексеев уточнил, что со 100-й уверенностью нельзя сказать, что именно будет изображено на купюрах. При этом совет директоров Центробанка учтет мнение экспертного сообщества.

Ранее банкир Дмитрий Ферапонтов заявил, что при редизайне 100-рублевая купюра станет более защищенной от подделок. На купюре появятся рельефные метки для незрячих и слабовидящих людей. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!