test

В мире

Делягин: Покинуть G8 было решением России, а разговоры о возвращении пока неформальны

21 августа 2019, 17:16
G8 не обладает влиянием, все реальные вопросы решаются в рамках форума G20
21 августа 2019, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Пока не было ни одного официального предложения о возвращении России в «Большую восьмерку», к тому же сегодня G8 не решает никаких ключевых вопросов. Такое мнение Общественной службе новостей высказал научный руководитель института проблем глобализации Михаил Делягин.

После визита президента России Владимира Путина во Францию, который состоялся 19 августа, стали звучать голоса, предлагающие вернуть нашей стране её место на международном форуме G8. Президент Франции Эммануэль Макрон высказался, что такое возвращение вполне возможно. Дональд Трамп заявил, что он тоже не против возвращения России.

– Во-первых, нам никто официально ничего не предлагал, начнём с этого, – сказал Делягин.

Политолог объяснил, что всё пока происходит на уровне приватных бесед: «Это частный разговор в ключе «почему бы и нет». Пока предмет разговора блистательно отсутствует».

– И в этом отношении наш МИД вполне правильно себя повёл: сначала вы что-нибудь скажите, а мы подумаем, как на это реагировать, – добавил собеседник.

Делягин заметил, что существует несколько политических форумов: «G8 не имеет никакого влияния ни на что. Потому что реальные вопросы решаются сейчас уже в рамках G20. А в G7 о нас почему вспомнили? Потому что обнаружилось: они, собственно, ни на что не влияют. И никакой роли реально не играют».

– Второе: нам же это возвращение не нужно, – продолжил политолог. – Когда нас из G8 торжественно выгоняли, мы могли там остаться. И то, что нас оттуда выгнали, это было осознанное решение, в том числе, и с нашей стороны.

Эксперт рассказал, что G8: «состоит из стран Запада и России. И в реальности работа «Большой восьмёрки» свелась к продуцированию ненависти по отношению к нам. И ничего больше».

– Простите пожалуйста: а нафига нам это надо? – поинтересовался собеседник.

Политолог задался риторическим вопросом: «Зачем нам идти в эту помойку? Реальные проблемы они не обсуждают. Они обсуждают свои галлюцинации по поводу реальных проблем».

– С больными животными не общаются в рамках дипломатических процедур. Для этого есть ветеринары. А у нас в МИДе, как я понимаю, с ветеринарами напряжёнка, – сказал Делягин в завершении.

Напомним, что форум G20 который проходил в конце июня, организаторы изобразили южные острова Курильской гряды принадлежащими Японии.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!