test

Общество

Экономист о предложенных Госдумой мерах повышения МРОТ

30 июня 2021, 17:31
30 июня 2021, 17:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Предложенные депутатом Государственной думы меры по повышению минимальной заработной платы носят общий характер, при этом проблема требует конкретных предложений и действий. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист, бывший первый проректор ВШЭ Лев Якобсон.

«Конечно, я считаю, что нужно стремиться к более равномерному распределению доходов, это крайне острая проблема. Однако проблема в том, что нужно предлагать конкретные меры. В заявлении нет конкретики, это все общие слова, а сама идея уже давно не нова. Поэтому вопрос не в том, хороши или плохи предлагаемые меры, в принципе, хорошо абсолютно все, что может решить эту проблему. Нужно обсуждать конкретные цифры»,- заявил эксперт.

Он также коснулся вопроса наказания частных работодателей, которые берут на работу сотрудников неофициально. По его словам, меры пресечения уже существуют. Он отметил, что основной проблемой является не способ наказания, а частота выявляемости таких преступлений.

«Не нужно говорить об этом в общей форме. Тема уже давно не нова. Необходимы детали и конкретные цифры и действия»,- заключил эксперт.

Ранее депутат Государственной думы Олег Шеин предложил повысить минимальный размер заработной платы (МРОТ). Депутат, в частности, предложил ввести нулевую ставку подоходного налога для граждан РФ с низкими зарплатами. При этом сведения о том какая именно зарплата будет считаться низкой отсутствуют. Также Шеин предложил ввести наказание для частных работодателей, которые не оформляют сотрудников официально. Депутат заявил, что нужно лишать нарушителей бизнеса и любых налоговых льгот, господрядов и заказов на пять лет.

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!