test

Эксклюзив

Как “не слетать” в отпуск. Десятки туристов остались без путевок

20 августа 2019, 20:01
Многие клиенты турфирмы, работавшей под вывеской сервиса "Слетать.ру", ещё не знают, что никуда не уедут
20 августа 2019, 20:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Десятки туристов, воспользовавшихся услугами Санкт-Петербургского турагента «СЛК Групп» остались без  долгожданного отпуска. Компания, работавшая под вывеской сервиса «Слетать.ру» не выполнила своих обязательств. Написано более 30 заявлений в полицию. Об этом Общественной службе новостей сообщили пострадавшие.

Артем Светличный был обманут на 500 тысяч рублей. Мужчина заранее купил тур в Тунис, надеясь отдохнуть всей семьей. Но за две недели до вылета работники турфирмы  перестали выходить на связь. А в офисе «Слетать.ру» заявили, что сотрудничество с «СЛК Групп» расторгнуто. Агентство отключили от системы бронирования в связи с действиями, противоречащими условиям заключенных договоров.

Руководство «Слетать.ру» не пожелало компенсировать затраты, отметив, что деньги «СЛК Групп» переведены не были. Семья Светличных не только не смогла отдохнуть в указанные даты, но и была вымотана морально. Как результат – обращение в полицию.

– На лицо мошенничество группы лиц в особо крупных размерах. Со слов представителей турагенства «СЛК Групп» у них полноценное сотрудничество со «Слетать.ру» и виноват этот сервис. Понятно, что все начинают валить друг на друга. Я предупредил обе компании об инициации проверок, в том числе и налоговых. Я уже молчу о том, что нам сорвали отпуск. Пропали билеты из других городов, родные принимают лекарства, – рассказал Светличный.

Обманутые туристы объединились в группу в соцсетях и сообща пытаются вернуть свои деньги. К ним подключаются новые пострадавшие, бронировавшие путёвки на осень.

Фото: hoteleon.ru

– Сейчас многие защищают «Слетать.ру». Якобы это честный сервис, который не знал о деятельности турагенства. Но ведь они дали этой компании своё имя и доступ к сайту. Поэтому должны нести ответственность, если хотят защитить своё доброе имя,  – убеждена пострадавшая Анна.

Как отметил юрист портала «Турист прав» Михаил Житнухин, компания «СЛК Групп» заключила договор с правообладателем торговой марки «Слетать.ру» весной 2019 года. Агентство использовало вывеску популярного сервиса, но путёвки оформляло от своего имени. Договоры с клиентами заключала менеджер Людмила Шпаковская.

– По последней информации Шпаковская заняла жесткую позицию и заявила, что ничего возвращать не будет. Видимо, они рассчитывали, что уголовное дело не заведут. И всё переведут в плоскость гражданских правовых договоров, которые рассматриваются в судах общей юрисдикции. Решения которых трудно исполнимы, поскольку на счетах “СЛК” нет денег. Но уголовное дело уже возбуждено. Дело передано в ОБЭП Приморского района Санкт-Петербурга, – отметил юрист.

Общая сумма ущерба составила более 3 млн рублей. При этом ещё не все пострадавшие обратились в полицию. Многие клиенты «СЛК Групп» бронировали путевки на осень и пока не знают, что их отпуск сорван.

– Что самое примечательное, это не единственный случай, когда мошенники работают под франшизой «Слетать.ру». В последний месяц появились информация по другим турагенствам этой сети, где прослеживаются признаки обмана, – отметил Житнухин.

В свою очередь в «Слетать.ру» сообщили, что сотрудничество управляющей компании и «СЛК Групп» не являются отношениями коммерческой концессии или, как ее иначе называют, «франшизой». Скорее эти отношения можно охарактеризовать как предоставление маркетинговых услуг.

– Управляющая компания «Слетать.ру» не оставляет без внимания данную ситуацию и оказывает посильную помощь пострадавшим от действий недобросовестного турагента ООО «СЛК Групп». В ряде случаев благодаря действиям управляющей компании и помощи добросовестных туроператоров, туристы получили документы и улетели в оплаченный отпуск, – говорится в заявлении.

Юрист Михаил Житнухин посоветовал туристам, планирующим отдых, обращаться напрямую к туроператорам, минуя центр бронирования и других посредников. Либо обращаться в проверенное турагентство.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!