test

Эксклюзив

Эксперт-эколог: Минприроды регулярно озвучивает планы, которые остаются лишь громкими словами

20 августа 2019, 17:40
100-процентный утилизационный сбор в других странах показал успешность такой меры для решения проблем с мусором
20 августа 2019, 17:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Опыт других стран показывает, что 100-процентный утилизационный сбор сильно помогает в решении проблем с мусором, но планы Минприроды ввести такую меру в России могут остаться лишь громкими заявлениями. Такое мнение Общественной службе новостей высказала координатор проектов движения «ЭКА» Мария Малороссиянова.

В понедельник стало известно о планах Минприроды РФ ввести в России полную утилизацию товаров и упаковки. На сегодняшний день утилизируется от 5% до 35%. Сборы на это в 2018 году составили 2,2 млрд руб. По планам министерства утилизационный сбор необходимо поднять до 100%. Планируемые размеры сборов должны вырасти до 136 млрд руб.

— Мы можем проследить небольшую историю, — сказала Малоросиянова.

Эколог рассказала о других планах министерства: «Несколько месяцев назад Минприроды заявляло о том, что пора ограничить одноразовую пластиковую посуду в России. Привело это к чему-то? Мы пока ничего не слышим о том, что какие-то ведомства начинали серьёзную работу».

— Недавно мы слышали ещё один план Минприроды. О том, что необходимо пресечь китайцам возможность вывоза леса из Сибири. Но, опять-таки, это больше похоже на громкое заявление, — продолжила собеседница.

Малороссиянова высказала сомнение в серьезности намерений Минприроды: «Очень может быть, что нынешние слова продолжат эту серию громких заявлений. К сожалению».

Сама идея министерства вызвала у эксперта одобрение: «Благодаря расширенной ответственности производителя, как мы знаем, в некоторых странах очень эффективно собираются некоторые виды вторичных ресурсов. Как раз благодаря тому, что производитель на 100% отвечает за утилизацию своей упаковки».

— Нельзя сказать, что такая 100-процентная ответственность гарантирует, что в России это приведёт к подобным успехам. В первую очередь этот механизм нужно очень четко проработать, – добавила эколог.

По мнению собеседницы, проблема достойна вдумчивого подхода: «Чтобы что-то всерьез обсуждать, нужно, чтобы Минприроды подготовило план перехода на стопроцентный РОП (расширенная ответственность производителя – прим. ОСН), подробно описанный механизм. Это комплексный, требующий очень серьезной проработки вопрос»

– Пока же, например, у производителей нет никаких стимулов делать легко перерабатываемую упаковку. А ведь стимулирующие механизмы можно было бы прописать при уже действующих ставках утилизации, — подытожила Малороссиянова.

Напомним, что проведённый в начале лета опрос ВЦИОМ показал, что 85% россиян готовы отказаться от пластиковых пакетов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!