test

Общество

Клинический психолог: Депрессия выгодна фармакологии

28 июня 2021, 18:11
28 июня 2021, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Депрессия — психическое расстройство, основными признаками которого являются угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное состояние. О причинах стресса в эфире Общественной службы новостей рассказал клинический психолог, писатель, лауреат премии «Золотая психея», член «Союза охраны психического здоровья» Михаил Хорс.

«Важно смотреть динамику. Статистически количество людей, находящихся в депрессии, растет. Часть из этого – вопрос диагностики. Депрессия – это вопрос длительности состояния и интенсивности. Если длительность можно измерить, то интенсивность депрессии – это очень субъективное понятие. Даже в благополучных странах людей, склонных к депрессиям, становится все больше. Привычка к преградам и трудностям вырабатывается у людей тогда, когда благополучия нет. Благополучие, безграничные возможности способствуют снижению толерантности к боли. Депрессия очень выгодна фармакологии, которая хочет продавать антидепрессанты. В угнетенное состояние впадают не все. Если взять любую ситуацию, окажется, что в одной и том же положении разные люди испытают разные состояния. Есть когнитивная теория стресса, которая нам говорит, что дело не в ситуации. Причиной стресса является не событие, а толкование этого события. Часть людей воспитывается в условиях нетолерантности к себе и окружающим».

Согласно статистике ВОЗ, сегодня в разных странах мира депрессия наблюдается у 3-7% жителей — это около 350 млн человек.

Подробнее о депрессии психолог рассказал в эфире программы «Интервью». Смотреть>>>

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!