test

Эксклюзив

Бодибилдер-чемпион: ударим производственной гимнастикой по стрессу и плохому сну!

19 августа 2019, 19:16
Каких-либо отрицательных последствий ожидать не следует
19 августа 2019, 19:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Возвращение «производственной гимнастики» пойдёт только на пользу, это снизит уровень стресса и улучшит сон. Такое мнение Общественной службе новостей высказал чемпион мира по бодибилдингу, фитнес-эксперт Михаил Дьяконов.

В понедельник Минздрав РФ опубликовал программу «Укрепление здоровья работающих». В документе в числе многих прочих мер, которые работодателям рекомендовано предпринять, указано выделение времени для проведения так называемых физкульт-брейков: небольших перерывов в работе, во время которых сотрудники будут выполнять небольшие комплексы разминочных упражнений.

– Потребность в возвращении современной «производственной гимнастики» назрела давно, – сказал Дьяконов. – В рамках обсуждений в группе Координационного Совета Некоммерческих организаций мы не раз поднимали этот вопрос и даже планировали проведение круглого стола.

Собеседник объяснил физиологические эффекты таких процедур: «Главной целью подобных упражнений является снятие стресса, которому сегодня мы все в разной степени подвержены. Кроме того, мы с моей коллегой Мариной Власовой убеждены, что такие меры будут также способствовать повышению качества сна».

– Каких-либо отрицательных последствий от подобных мер в том виде, как они задуманы, ожидать не следует, – сказал эксперт.

Напомним, что в СССР идея проводить гимнастику на производстве возникал ещё в 30-е годы XX века. А в 50-х годах она стала обыденным явлением на предприятиях и в научных учреждениях.

Также напомним, что в декабре 2018 года исследование ВЦИОМ показало, что каждый второй россиянин считает проблемы со здоровьем главным признаком наступления старости.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!