test

Эксклюзив

Говорин: работа по вакцинации детей должна проводиться совместно с родителями

16 августа 2019, 20:04
Необходима грамотная работа по информированию населения о пользе прививок
16 августа 2019, 20:04 — Общественная служба новостей — ОСН

К сожалению, растёт движение против вакцинации. Это приносит большой вред. Пора поднять вопрос об ответственности родителей, потому что сами дети не могут выражать свою волю и порой находится в обстоятельствах вероятной опасности. Такое мнение Общественной службе новостей высказал зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин.

Ранее общественники распространили в соцсетях  информацию об инциденте в одном из роддомов Хабаровска. Новорожденному против воли матери сделали прививки, основываясь на решении суда. Активисты создали петицию, требуя проверки правомерности действий судьи.

– Вероятно, было заключение медработников, на основании которого судья мог вынести решение. Антипрививочные настроения – серьёзная проблема, которую надо решать совместно с Минздравом и экспертным сообществом. Необходимо информировать население о вреде подобной позиции для здоровья  детей. Случаи осложнений единичные. Но при этом из миллиона вакцинированных детей мы спасли и предупредили заболевания у сотни тысяч. Если мы будем нагнетать эту непрофессиональную истерию, то вернемся в 30-е годы, – отметил депутат.

Эксперт привёл негативный пример Украины, где перестали делать прививки от кори. И сразу же увеличилось количество больных.

– Как врач и член комитета могу сказать о стратегии: необходимо продолжать профилактические работы через вакцинацию. Необходимо добиваться, чтобы вакцины были качественными и безопасными. Важно, чтобы работа проводилась совместно с родителями. Такие ситуации возникают из-за того, что люди недостаточно осведомлены, – подчеркнул Говорин.

Депутат также отметил необходимость глубокого анализа всех осложнений. Важно освежить нормативно-правовую базу и начать работу по формированию согласия родителей. В этой области нужна серьезная информационная работа экспертного сообщества. До населения должна доходить правдивая информация, а не истории, основанные на домыслах, добавил эксперт.

Читайте также: Минздрав зарегистрировал первую отечественную вакцину от пяти заболеваний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!