test

Общество

На москвичку завели уголовное дело за покупку запрещённого лекарства для больного ребёнка

16 августа 2019, 14:19
Речь идёт о препарате «Фризиум»
16 августа 2019, 14:19 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве сотрудники таможни задержали мать ребёнка-инвалида при попытке получить на почте незарегистрированное лекарство. Женщина заказала препарат «Фризиум» по интернету для сына, страдающего эпилепсией. Как сообщает Lenta.ru на москвичку возбуждено уголовное дело.

По словам задержанной, препарат, не зарегистрированный в России, её ребёнку выписал врач. Сотрудники правоохранительных органов сообщили женщине, что знают о ещё нескольких аналогичных посылках, заказанных на её имя. В доме у москвички прошли обыски, был изъят системный блок её личного компьютера.

«Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили маме, что должны её арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут», — сообщила на своей странице в Facebook директор фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава.

«Фризиум» входит в список психотропных препаратов, ограниченных в обороте на территории РФ. Ввозить такие вещества можно только при наличии документов, подтверждающих факт назначения лекарств.

Месяц назад в столице при аналогичных обстоятельствах была задержана Елена Боголюбова. Её несовершеннолетнему ребёнку также были нужны препараты, не прошедшие регистрацию в Государственном реестре. Случай вызвал широкий общественный резонанс.

В сообщении Минздрава РФ, которое опубликовала «Газета.Ru», отмечается, что регистрация лекарства инициируется компанией-производителем. Такого обращения от производителей «Фризиума» пока не поступало.

Тем не менее, Российская противоэпилептическая лига готовит экспертное заключение по препарату «Фризиум». В том числе будет рассмотрен вопрос о замене этого лекарства комбинацией разрешённых в стране препаратов.

Ранее сообщалось, что у двух москвичек изъяли 80 кг запрещённых таблеток для похудения.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!