test

Эксклюзив

Клинцевич: Лидеры в разработке 5G – Китай и Россия с США. Они будут решать вопрос с частотами

15 августа 2019, 19:15
«Как бы не развивался прогресс, но вопросы безопасности страны стоят на первом месте»
15 августа 2019, 19:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Проблемы с частотами, на которых будет работать 5G, могут решить три страны-лидера в этой технологии, это Китай и Россия с США, но в любом случае развитие прогресса не должно наносить ущерба вопросам безопасности страны. Такое мнение Общественной службе новостей высказал член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В четверг стало известно, что российский Совет Безопасности направил Президенту России Владимиру Путину письмо, в котором отрицательно отозвался о выделении частот 3,4-3,8 ГГц для нужд сетей 5G. Эти частоты давно используются российскими военными. Путин на письме поставил резолюцию «Согласен».

– Тут проблема в другом. С этим мы справимся. Нам бы справиться со своими проблемами, которые мы создаём сами себе. Проблемы связанные с коррупцией, злоупотреблениями, с воровством и так далее, – сказал Клинцевич.

Депутат продолжил: «И эту удавку на шее России мы, конечно, очень сильно ослабим. Но вопросы безопасности, они ключевые. Как бы ни развивался прогресс, но вопросы безопасности страны стоят на первом месте».

– А что касается 5g, то вы должны понимать, что в эту тему наиболее полно погружен Китай. Он уже далеко шагнул в решении этого вопроса, – добавил собеседник. – Следом на втором месте американцы и мы. И пока больше ни у одной другой страны нет серьезных достижений.

– Поэтому достаточно будет этим странам серьезно обсудить проблему, и весь мир примет те решения, которые примут лидеры, – сказал Клинцевич.

Напомним, что в начале августа в России запустили первую пилотную зону сети 5G.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!