test

Общество

В РАН опровергли информацию о грядущем чипировании мозгов россиян

23 июня 2021, 00:10
23 июня 2021, 00:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Российские ученые из института РАН опровергли информацию в СМИ о том, что собираются разрабатывать технологию «чипирования» мозга человека. Об этом сообщил ТАСС.

«Это совершенно непрофессиональное и, мягко скажем, полуграмотное представление того, что делается в этом направлении. Ни о каком “чипировании” речь не идет», – рассказал во вторник вице-президент Российской академии наук Владимир Чехонин в интервью изданию, комментируя появившуюся в СМИ информацию.

Напомним, что недавно крупные российские издания и телеканалы сообщили о том, что программа «Мозг, здоровье, интеллект, инновации», разработкой которой занимается РАН, включает в себя проект микрокомпьютера, который может быть вживлен в человеческий мозг с целью увеличения его когнитивных способностей.

«Смысл заключается исключительно в том, чтобы восстановить зрение, но не в управлении мозговой функцией, не во влиянии на сознание. Это вообще не рассматривается», – объяснил Чехонин.

Ранее Министерство образования и науки РФ прокомментировало информацию о разработке программы по вживлению чипов (микрокомпьютеров) в мозг человека для передачи информации с внешних устройств. Об этом в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!