test

Общество

Футуролог Кононов объяснил, зачем в РФ одобрили проект вживления чипов в мозг человека

22 июня 2021, 15:38
22 июня 2021, 15:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство России разрабатывает новую федеральную программу «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы» по развитию технологий нейроинтерфейсов, в рамках которой предполагается вживлять в мозг человека микрокомпьютеры для прямой передачи информации с внешних устройств.

Член Ассоциации футурологов, член Российского философского общества Александр Кононов в эфире телевидения Общественной службы новостей рассказал, зачем России необходима новая федеральная программа по вживлению чипов в мозг человека.

«Мы видим сколько новых рисков и угроз постоянно появляется. Это дает стимул развития отрасли кибербезопасности, которая им противодействует. Мы видим, что вообще-то говоря все уязвимо, поэтому не можем отказаться от прогресса, даже если нам что-то угрожает. Угрозы будут отражаться в процессе развития и создания новых технологий. Нужно понимать, что без новых рисков угроз развитие невозможно. К ним нужно быть готовым. Важно именно сейчас подключаться к этим исследованиям. Мы не можем сказать, чтобы этим занималась Америка и Илон Маск, а мы просто постоим в стороне», – пояснил Кононов.

Стоимость программы оценивается в 54 млрд рублей, средства на нее планируется выделить из нацпроектов «Наука», «Демография», «Здравоохранение», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Цифровая экономика». Проект разработан Российской академией наук совместно с МГУ и был одобрен Владимиром Путиным в марте 2021 года.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!