test

Политика

Военные РФ понаблюдали за авианосцем Queen Elizabeth в Средиземноморье

22 июня 2021, 12:12
22 июня 2021, 12:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Военно-космические силы (ВКС) России понаблюдали за новым британским авианосцем HMS Queen Elizabeth, который зашел в Средиземное море. Об этом сообщает The Telegraph, ссылаясь на командующего авиагруппой Джеймса Блэкмора.

Британские военные зафиксировали самолеты «Сухой» и «Миг», базирующиеся в Сирии. Они сопровождали все действия Королевского флота в течение трех дней, пока HMS Queen Elizabeth находился у берегов Кипра. Также британцы заметили фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» и отследили российские подводные лодки.

По их словам, активность россиян была «напряженной». «Это первый раз, когда мы привозим истребители F-35 в Восточное Средиземноморье, поэтому, конечно, Россия хочет прилететь и посмотреть на них, они хотят понять, как мы ведем дела, так же и я хочу понять, как ведут дела они», — цитирует СМИ собеседника.

Блэкмор отметил, что за ними следят «так много русских». Поэтому британцы должны продемонстрировать свои возможности и намерения в Средиземном море, подчеркнул он.

Флагманский авианосец HMS Queen Elizabeth в Средиземном море примет участие в боевой операции против Исламского государства (организация запрещена в РФ), а затем через Индийский океан и Сингапур направится в Японию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!