test

Эксклюзив

Профсоюзный лидер: 4-дневка приведёт к тому, что люди будут работать больше

14 августа 2019, 13:16
В стране низкий уровень зарплат, дополнительный выходной станет днём подработки
14 августа 2019, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

По закону в России установлена 40 рабочих часов в неделю, поэтому при введении 4-дневной рабочей недели, просто дневная смена станет длиннее, а выходной день люди будут тратить на подработку. Такое мнение Общественной службе новостей высказал Генеральный секретарь Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» (СПР) Евгений Куликов.

С начала лета в России на самом высоком уровне обсуждается возможность законодательного введения 4-дневной рабочей недели. 8 августа эту идею поддержали в Федерации независимых профсоюзов России. А 14 августа были опубликованы комментарии медиков, которые с высказали сомнения в позитивном влиянии сокращения количества рабочих дней.

По просьбе ИА ОСН лидер профсоюзного объединения Евгений Куликов объяснил, какие аспекты проблемы выпадают из обсуждения данной инициативы.

– В нашем законодательстве вообще нет понятия 4-х, 5-ти либо 6-ти дневной рабочей недели. Такое не предусмотрено, – сказал Куликов.

Профсоюзный лидер напомнил: «У нас есть только рабочие часы. Законом установлена недельная норма: 40 часов для нормальных производств, 36 для вредных, для людей в возрасте до 18 лет».

Эксперт рассказал, что остальные параметры рабочего времени оставлены на усмотрение работодателя: «Количество рабочих дней в неделю устанавливает уже каждое предприятие само внутренними актами. К примеру, «в АО РЖД шестидневную рабочую неделю». Из чего следует, что 40 часов делятся на 6 дней и получается чуть больше шести с половиной часов в день».

– Введение 4-дневной рабочей недели, без изменения 40-часовой рабочей недели, оно для работников, ничего не даёт, – продолжил собеседник.

Куликов пояснил, почему не будет изменений: «Потому что как было 40 часов, так и остаётся. Только если эти 40 часов мы вырабатывали за 5 либо 6 дней, теперь мы должны будем выработать за 4 дня. То есть в день должны будем работать 10 часов.

– То есть просто вводится потогонная система. Вот в чём фокус, – заявил эксперт.

Лидер профсоюзного объединения указал, что при обсуждении 4-дневной рабочей недели говорят, будто у работника появится больше времени на отдых: «Но – вот это лукавство: он всё равно больше отдыхать не будет. Он будет отдыхать ровно столько, сколько и до этого. Только в день он будет работать больше времени».

– А условия у нас такие, что заработные платы не соответствуют достойному уровню жизни и потребностям населения. Поэтому люди, отработав четыре дня по 10 часов, оставшиеся три дня будут стараться ещё где-то подработать, чтобы заработать больше. У них для этого времени-то на выходных, больше получится, – объяснил собеседник.

По мнению Куликова введение 4-дневной рабочей недели не принесёт облегчения, всё будет иначе: «Кто-то, конечно, будет отдыхать. Но основная масса будет работать. Как это, собственно, происходит и сейчас. То есть это, фактически, будет увеличение благосостояния народа, но не из-за того, что работодатель будет платить больше. Не за счёт интенсификации труда. Здесь больше будет подходить слово «сверхэксплуатация».

Напомним, что по мнению главы комитета Госдумы РФ по труду Ярослава Нилова, 4-дневная неделя может появиться в России эволюционным путём. Государство не должно подталкивать этот процесс.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!