test

В мире

Киев передал Голландии материалы дела по крушению Boeing МН17

14 августа 2019, 13:06
Малазийский самолёт был сбит летом 2014 года на востоке Украины
14 августа 2019, 13:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Нидерланды получили от украинской стороны материалы уголовного дела, которое ранее было возбуждено в отношении трёх россиян. В Киеве их подозревают в причастности к крушению Boeing в Донбассе в 2014 году, сообщает агенство “Украинские новости”, ссылаясь на Службу безопасности государства.

Напомним, малазийский самолёт потерпел крушение в июле 2014 года на востоке Украины в Донецкой области. В катастрофе погибли 298 человек.

Совместная следственная группа (ССГ), которой руководит генеральная прокуратура Голландии без участия РФ, ведёт расследование обстоятельств происшествия. По версии представителей группы, самолёт сбили из зенитного ракетного комплекса “Бук”. Предположительно, оружие принадлежало 53-й ракетной бригаде вооружённых сил России из Курска.

Позже ССГ назвала имена четырёх подозреваемых по делу о крушении малазийского лайнера. Уполномоченные российские представители подчеркнули, что результаты расследования вызывают “сожаление”. Его итого являются “предвзятыми и однобокими”.

В Министерстве обороны заявили, что все ракеты, двигатель от которой нашла комиссия из Нидерландов в рамках расследования крушения MH17, были утилизированы после 2011 года.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин и премьер Нидерландов тайно обсудили крушение «Боинга» в Донбассе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!