test

Экономика

Развяжут руки коллекторам: Ордов о поправках НАПКА к закону о рынке взысканий

16 июня 2021, 19:57
16 июня 2021, 19:57 — Общественная служба новостей — ОСН

Коллекторы смогут действовать вне рамок закона при введении единых правил связи с третьими лицами для всех участников рынка взыскания. Об этом руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов заявил в беседе с ИА «Экономика сегодня».

С указанной выше инициативой выступила Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Ранее Госдума приняла законопроект о возможности банков получать согласие с третьих лиц о взаимодействии с ними в любой форме.

«Коллекторы далеко продвинулись технологически. Раньше они использовали средства давления в виде надписей на стенах, словесных оскорблений через громкоговорители, установленные на автомобилях, которые подгоняли к домам должников», — отметил эксперт.

По его словам, «коллекторы ушли от полубандитских методов и используют психологические приемы давления, что должно сильно пугать». За последние четыре года рынок взыскания направляют в правовое русло, обратил собеседник агентства внимание.

«Бизнес на рынке взыскания не предполагает наличия голубых океанов — он развивается исключительно в красном. <…> Возможность сбора долгов нужно оставить банкам, несклонным к чрезмерным способам давления на собственных клиентов. Передавая долг коллекторам, финансовая организация попросту исключает себя из привычной цепочки, тем самым прекращая заботиться о клиентской лояльности и репутации», — уточнил он.

Ордов указал, что справедливым было бы защищать интересы третьих лиц, которые не имеют никакого отношения к должникам. «Но главное, чтобы у должников не возникло желания прятаться за спинами родственников и товарищей», — подчеркнул он. Финансист уверен, что злостные должники всегда найдут возможность избежать ответственности.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!