test

Эксклюзив

Генерал полиции: Понять сотрудника, ударившего девушку, можно, но он не должен был давать себе волю

12 августа 2019, 21:06
«Бойцы, попадающие на такие мероприятия, постоянного терпят унижения и оскорбления»
12 августа 2019, 21:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Бойцы Росгвардии и полиции, которые попадают в усиление во время предотвращения массовых беспорядков, постоянно испытывают унижения и оскорбления, поэтому можно понять, что испытывал боец, ударивший девушку в живот. Но он был «при исполнении», поэтому должен был контролировать свои эмоции, такое мнение Общественной службе новостей высказал генерал-лейтенант полиции, член президиума организации «Офицеры России» Александр Михайлов.

В ходе задержаний участников массовых беспорядков в Москве 10 августа один из полицейских нанёс удар в живот девушке, которую он сопровождал в автозак. Этот эпизод был снят корреспондентами, присутствовавшими на месте, и получил широкую огласку. Девушка, которую ударил сотрудник одного из силовых ведомств, потребовала найти его и осудить по уголовной статье за превышение должностных полномочий. Сама девушка проходит по делу об административном правонарушении: несоблюдение правил проведения массовых мероприятий.

– Ситуацию надо делить на две части, – сказал Михайлов. – Первая, объективная сторона, это чисто правовой аспект: он ударил. А почему он ударил – это уже вторая, субъективная сторона.

Раскрывая вторую сторону проблемы, генерал сказал: «Мы должны понимать, что бойцы Росгвардии и полиции, попадающие на такие мероприятия, становится объектом постоянного унижения и оскорбления. А они имеют определенный конечный ресурс терпения».

– Также мы должны понимать, что среди гвардейцев и полиции есть люди, которые обладают разными темпераментами. Кто-то только вечером догадается, что его оскорбили, а кто-то тут же на месте поймёт и взорвётся.

Эксперт добавил, что психологический фактор обязательно надо учитывать: «При этом, что важно: они понимают, что оскорбили не столько его лично, сколько государство, его форму, его ведомство, дело, которому он служит. И реакции могут быть очень непредсказуемыми».

Михайлов рассказал, как происходит подготовка сотрудников: «всех инструктирую перед выходом в усиление: действовать жёстко, но не жестоко, применять силу, но в рамках разумного. И только в отношении тех, в отношении кого её применять надо. Бить – нельзя».

– Более того, я скажу, что в Уставе написано против кого вообще нельзя применять силу: против женщин с явными признаками беременности, против несовершеннолетних, против больных, – уточнил собеседник.

Генерал с прискорбием признал: «Как бы нам ни было горько (парень выполнял свои прямые служебные обязанности), но он сорвался, ударил. И этот удар стал ударом по авторитету всего ведомства».

– Плюс ко всему, мы же понимаем, что за этим всем следует ещё статья уголовного кодекса. Он же при исполнении служебных обязанностей был, – конкретизировал эксперт.

– Поэтому эти вещи, как бы нам ни было печально, мы должны учитывать, – сказал Михайлов в завершении.

Напомним, что ранее генерал Михайлов поведал, что, по его мнению, протесты, разворачивающиеся в Москве, могут быть инструментом, который используют дипломаты США для отмывания средств, которые выделяет Госдеп США на российскую оппозицию.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!