test

Экономика

Продажи в аптеках дешёвых лекарств упали впервые за 3 года

9 августа 2019, 12:58
За первое полугодие 2019 года выросла реализация только дорогих препаратов
9 августа 2019, 12:58 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным отчёта DSM Group, российские фармацевты впервые за три года зафиксировали падение продаж недорогих лекарств в ценовом диапазоне от 50 до 500 рублей. Отмечается, что реализация дорогих препаратов выросла почти на 8%, сообщает “Коммерсантъ”.

Фармритейлеры объяснили сложившуюся ситуацию инфляцией. Однако производители препаратов обвинили аптечные сети в неготовности активно продавать дешёвые препараты из-за маленького бонуса, получаемого за реализацию.

Согласно исследованию, за первые полгода 2019 года выросли продажи только дорогих лекарств. Так, реализация препаратов стоимостью выше 500 рублей в натуральном выражении увеличились на 7,8%, с 211,3 тысяч упаковок до 227,7 тысяч. При этом спрос на лекарства, цена которых составляла от 150 до 500 рублей, упал более чем на 3%.

По словам гендиректора DSM Group Сергея Шуляка, несмотря на полученные показатели, доля недорогих средств в структуре продаж по-прежнему остается высокой. По прогнозам эксперта, в ближайшие годы реализация в аптеках страны дорогостоящих препаратов увеличится.

Ранее сообщалось, что российские аптеки потеряли более 80 млн рублей на «просроченных» лекарствах.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!