test

Общество

Ростовчанка приютила бабушку-инвалида, но из-за нехватки денег отказалась от неё

9 августа 2019, 11:12
Пенсионерка перенесла инсульт, а позднее ей ампутировали ногу
9 августа 2019, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

В Ростовской области местная жительница Светлана Федченко поселила у себя дома пенсионерку-инвалида, однако позже попросила её забрать. По словам женщины, у неё закончились средства на содержание старушки, передаёт aif.ru.

Накануне Федченко разместила пост в социальной сети. В публикации она рассказала, что приютила пожилую женщину, перенёсшую инсульт и ампутацию ноги. Чтобы ухаживать за 65-летней Екатериной Жарковой ростовчанке пришлось уйти с работы.

По её словам, пенсии в 8,5 тыс. рублей, которую получает женщина, хватает только на подгузники и лекарства. Зарплата мужа – 15 тысяч рублей не покрывает необходимые расходы.

Уточняется, что раньше бабушка проживала вместе со своей сестрой. Они обе перенесли инсульт, и родственнице стало тяжело ухаживать за “лежачей” пенсионеркой. Так женщина и оказалась в семье Федченко.

“У нее одно заживает — другое появляется. А у меня нет особых навыков по уходу за таким больным — как лечить пролежни, узнала через интернет”, – поделилась Светлана.

Она отметила, что до ампутации ноги пенсии хватало на содержание. Теперь средств не достаточно даже на самое необходимое.

В социальной службе семье посоветовали определить старушку в дом-интернат. Однако с оформлением документов всё оказалось не так просто. Чтобы собрать 19 документов, ростовчанке нужно ходить по инстанциям, а пенсионерку одну оставлять нельзя.

Журналисты издания обратились в управления социальной защиты города Каменск-Шахтинского Ростовской области. Им сообщили, что площадь квартиры, в которую приютили старушку, 17 квадратных метров.

“Это является препятствием для организации приёмной семьи <…> семья не может оставить бабушку у себя. В ближайшие дни мы заберём женщину и определим её в специализированное лечебное учреждение”, – рассказала начальник управления соцзащиты области Ольга Тарасова.

На момент публикации материала стало известно, что старушку забрали из семьи Федченко и поместили в социальное медицинское учреждение. Теперь за пенсионеркой ухаживают профессиональные специалисты.

Ранее сообщалось, что в Калужской области пропавшая старушка трое суток стучалась в дома, пока не замёрзла насмерть.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!