test

Общество

В ОНФ предложили россиянам перейти на удалённую работу

8 августа 2019, 13:18
Соответствующую инициативу рассмотрят в Министерстве труда
8 августа 2019, 13:18 — Общественная служба новостей — ОСН

В Общероссийском народном фронте разработали инициативу, согласно которой штатным сотрудникам предлагается периодически работать из дома. С соответствующей рекомендацией представители ОНФ обратились в Министерство труда РФ, сообщают “Известия”.

Согласно Трудового кодекса, граждане государства имеют право выполнять свои трудовые обязанности или дистанционно, или на постоянной основе в офисе.

Из документа ОНФ следует, что изменения необходимо ввести в 16 главу ТК («Режим рабочего времени»), а именно – добавить понятие «временная удалённая работа».

Если поправки утвердят, работник сможет часть своего времени проводить вне рабочего места. Уточняется, что подобные ситуации в настоящее время регулируются только устными договорённостями, что часто приводит к попыткам оформления сотруднику прогула.

По задумке авторов проекта, подобный режим можно регламентировать письменным соглашением сторон при условии возникшей необходимости. Например, по причине личных обстоятельств или сильных заторах на пути в офис.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров подчеркул, что в практике современных трудовых отношений не редко возникают ситуации, когда сотруднику целесообразно выполнить свою работу, не приезжая в офис.

В Минтруде отметили, что получили письмо от ОНФ. Его рассмотрят в установленный срок.

Ранее сообщалось, что Минтруд планирует ввести дополнительный выходной для прохождения диспансеризации.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!