test

Общество

Экс-схиигумент Сергий решил не возвращаться в Среднеуральский монастырь

7 июня 2021, 10:30
7 июня 2021, 10:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший схиигумен Сергий (в миру Николай Романов), который в настоящее время находится под следствием, заявил о том, что не намерен возвращаться в основанный им Среднеуральский монастырь. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвокатов Сергия.

В конце мая право собственности на монастырь перешло Екатеринбургской епархии, согласно решению Арбитражного суда Свердловской области.

«Схиигумен Сергий Романов решил, что не вернется в Среднеуральский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов», – приводит информагентство комментарий адвокатов Сергия.

По словам защитников экс-схиигумена, оформление монастыря как юрлица противоречит благословениям духовного отца Сергия, которому пришлось в течение долгого времени платить местным иерархам дополнительно за то, чтобы на монастырях «не было реквизитов».

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что следствие по делу схиигумена Сергия просит продлить у суда продлить срок ареста для обвиняемого до 29 августа. Согласно сообщению юристов, защищающих бывшего схиигумена, Московский городской суд рассмотрит ходатайство представителей правоохранительных органов днем 7 июня.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!