test

Эксклюзив

Антрополог: Ожирение не болезнь, а результат эпохи перепроизводства продуктов питания

7 августа 2019, 19:38
Сегодня можно двигаться мало, а есть много, но организм остался, как у охотников древности
7 августа 2019, 19:38 — Общественная служба новостей — ОСН

Человек, живший в древней природе, вынужден был много сил тратить на добывание еды, поэтому природа предусмотрела в нём механизм запасания калорий на случай голодного времени, этот механизм сыграл злую шутку в наше время перепроизводства продуктов питания, породив проблему ожирения. Такое мнение Общественной службе новостей высказал основатель и главный редактор научно-просветительского портала Антропогенез.ру Александр Соколов.

Во вторник стало известно, что известный в Великобритании телеведущий Майкл Бюерк назвал людей с ожирением слабыми. Он добавил, что таких людей лечить не надо, их смерть сохранит деньги системы здравоохранения. Такую смерть полных людей шоумен назвал «самоотверженной жертвой», которую надо принести ради борьбы с демографическим дисбалансом.

– До определённого момента у древних людей ожирения фактически не было, – сказал Соколов. – Просто потому, что не было предпосылок для него.

Антрополог напомнил об особенностях формирования человека: «Человеческий организм, он во многом формировался в бытность людей охотниками и собирателями. За едой нужно было много бегать. И, соответственно, наш организм настроен запасать калории. Потому что сейчас ты покушал, а поешь ли ещё в ближайшее время – непонятно».

– Считается, что определённые генетические варианты, их можно назвать «жадные гены», сыграли с нами злую шутку, когда человек вступил в эпоху перепроизводства продуктов питания, – продолжил собеседник. – Когда можно двигаться мало, а есть много. А организм остался тот же самый.

Соколов рассказал об одной из современных научных гипотез, позволяющей с неожиданной стороны взглянуть на проблему полноты: «Есть различные исследования, правда они далеко не бесспорные, о том, что, например, во время Блокады Ленинграда лучше выживали люди склонные к полноте. Как ни странно. Потому что как раз у них организм настроен не на трату, а на экономию. Метаболизм такой».

Напомним мнение президента Федерации силового многоборья Ивана Мечишева, который считает, что в стране растёт число людей с ожирением, потому что есть культ еды, но нет культуры питания.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!