test

Эксклюзив

Фостерные семьи получают больше пособия чем родные, чтобы не было детей без семьи – бывший член СПЧ

6 августа 2019, 15:55
Воспитание детей в фостерных семьях – это работа. Люди в них получают зарплату
6 августа 2019, 15:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Фостерная семья получает за каждого ребёнка те деньги, которые на него выделялись бы, если бы он находился на воспитании в госучреждении. Такое мнение Общественной службе новостей высказала бывший член Совета при Президенте Российской Федерации по правам человека, руководитель московского отделения организации по защите женщин и детей «Ассоль» Ирина Киркора.

2 августа президент России Владимир Путин подписал указ, который увеличивает пособия семьям, в которых есть один или два ребёнка. Размер выплат поднимется с 50 рублей (как было прежде) до прожиточного минимума. При этом в России существуют так называемые «фостерные семьи» (патронатные), в которых направляют детей, оставшихся без опеки родителей. За каждого такого ребёнка фостерная семья получает средства в размере около 20 тыс. рублей вплоть до наступления совершеннолетия воспитанника.

– Если мы говорим о патронатных семьях, то должны понимать, что в них основное время, взрослым человеком, членом семьи, тратится на семью, а не на работу, – сказала Киркора. – Для него это работа. Фактически, для него это рабочий процесс.

Общественник подчеркнула, что в плане поддержки обычных семей прогресс огромен: «Мы поддерживаем семью кровную увеличивая пособие с той катастрофической ситуации, которая была прежде».

Возвращаясь к фостерным семьям, эксперт объяснила, что за деньги им идут: «Таким образом мы стимулируем ситуацию, когда семьи, в которых есть потенциал к воспитанию, брали детей, работали с ними, воспитывали тех, кто остались без опеки кровных родителей.

– Здесь мы говорим о том, что государство доверяет конкретным семьям воспитывать детей, которые находились бы в госучреждениях. И на таких детей точно шли бы средства, но в госучреждения в течении всего времени до совершеннолетия, – сообщила Киркора.

Напомним, что в январе на Кубани был раскрыто преступление, когда мать скрыла смерть своего ребёнка и продолжила получать на него пособие.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!