test

Эксклюзив

Демченко: Затопления в наших краях регулярно случаются из-за особенностей Азовского моря

5 августа 2019, 21:24
На данный момент основные повреждения, нанесённые стихией, устранены
5 августа 2019, 21:24 — Общественная служба новостей — ОСН

При сильном западном ветре вода Азовского моря на восточном побережье может подняться на несколько метров, но в этот раз стихия уже улеглась, последствия практически устранены. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ от Краснодарского края Иван Демченко.

В понедельник два детских лагеря в Краснодарском крае были эвакуированы из-за возможной угрозы наводнения. Из прибрежных лагерей «Ровесник» и «Лебяжий берег» 250 детей и 79 взрослых были укрыты от стихии. Часть людей отправились в Славянск-на-Кубани, часть – в село Ачуево.

– Я ещё ночью был там сам лично, – сказал Демченко. — Это мой депутатский округ.

Депутат объяснил природу подобных стихийных проявлений: «Такая ситуация: у нас бывает раз в тридцать лет. Смерчей там никаких нет. Азовское море очень мелкое. У него глубина не больше 15 метров. Это ямы самые большие. А средняя глубина – 10 метров. Когда задувает западный ветер, там возникает сразу, буквально в течение нескольких минут, очень большая волна.»

– Вода идёт с запада на восток, поджимается к Ростову, – продолжил эксперт. – Там поднимает на 3-4 метра выше обычного уровня. Если дня три-четыре подует такой ветер. А потом, если ветер резко разворачивается на восток или на северо-восток, тогда у нас получается наводнение.

Собеседник рассказал про обстановку: «Я позавчера вечером, ещё ветра не было, облетел всю территорию и могу сказать: везде порядок. Вот конкретная ситуация: ни Ачуево, ни Кучугуры, ни Темрюк – нигде воды нет».

– Я связался сегодня ещё раз к вечеру с главами. Синяговский Роман Иванович, глава Славянского района, на месте, на Лебяжьем берегу. ЖКХ сегодня к вечеру всё практически устранит. Воду восстановили сейчас. Отдельные деревья, которые нанесло, попилили. Я думаю, часам к восьми уже всё будет сделано, – подытожил Демченко.

Напомним, что в июле сильнейший паводок был в Иркутской области.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!