test

Эксклюзив

Москвичёв: Надо ввести штрафы для инспекторов ГИБДД которые прячутся в кустах

2 августа 2019, 19:21
«Мы камеры ставим не для штрафов, а для снижения количества ДТП»
2 августа 2019, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Все элементы контроля на дороге должны быть открыты, даже инспектор ГИБДД, если он спрячется в кустах, его надо штрафовать или понижать в звании. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичёв.

В среду на сайте ГИБДД появился новый сервис, который позволяет посетителям узнать расположение камер видеофиксации, которые расположены на российских дорогах. После запуска сервиса сайт на некоторое время переставал работать. Специалисты ГИБДД заявляют, что карта будет постоянно обновляться по мере появления нового оборудования на дорогах.

– Я это поддерживаю, – сказал Москвичев. – Все камеры должны быть известны. Есть четкая установка, поручение президента об этом.

Депутат объяснил смысл видеофиксации на дорогах: «Мы камеры ставим не для того, чтобы штрафовать. А для того, чтобы снизить количество дорожно-транспортных происшествий на территории Российской Федерации. Уменьшить количество раненых и погибших в них».

– Камеры дисциплинируют водителей. Поэтому я приветствую такой шаг, – добавил собеседник.

Эксперт сообщил, что считает необходимым ещё более глубокий контроль в этой сфере: «Вообще надо запретить ставить камеры на обочинах. В том числе и инспекторам ГИБДД в кустах запретить вставать. Как кто-то встал в кустах – значит надо его оштрафовать или звания лишить. Вот тогда будет дисциплина другая. Всё должно быт открыто».

– Мы для этого сделали возможное отклонение от скоростного режима в 20 км/час. Вместо 10, как это было несколько лет назад. Чтобы меньше коррупции было на дорогах, – выделил депутат.

– Поэтому я ГИБДД поддерживаю. И быстрее бы наш закон вступил в силу, – подытожил Москвичев.

Напомним, что координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов рассказывал о различиях в стиле вождения в разных регионах страны.

Культура вождения. Что на неё влияет

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!