test

Общество

Новосибирские власти хотят превратить зону ТЭЦ в курорт

2 августа 2019, 17:13
Речь идёт о бирюзовом озере, о котором создала сюжет съёмочная группа из Германии
2 августа 2019, 17:13 — Общественная служба новостей — ОСН

В правительстве Новосибирской области выступили с инициативой по созданию туристической зоны на золоотвале ТЭЦ-5. Об этом рассказал руководитель департамента информационной политики администрации региона Сергей Нешумов, слова которого приводит news.ngs.ru.

По его мнению, в последнее время интерес к золоотвалу, в частности, к бирюзовому озеру, сильно возрос. Компании СГК пришлось установить круглосуточный пост охраны, однако это не остановило новосибирцев, продолжающих приезжать к зоне.

“Мы начали разговаривать, что существует проблема: ТЭЦ выставила охрану, люди туда стремятся. Мы начали разговаривать с компанией, с СГК — почему бы не сделать эту зону зоной промышленного туризма”, – отметил Нешумов.

Он уточнил, что необходимо предоставить людям “цивилизованную возможность” посещения озера, нужно постараться извлечь пользу из прославившихся на весь мир «новосибирских Мальдив».

Напомним, в конце июля на золоотвал приезжала съёмочная группа из Германии. В ходе съёмок команда не справилась с управлением квадрокоптером, и дрон утонул в лазурных водах.

Ранее сообщалось, что в Сергиевом Посаде разобьют экопарк в овраге.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!