test

Общество

Роскачество порекомендовало заклеивать микрофон и камеру ноутбука

2 августа 2019, 10:44
По словам экспертов, это не паранойя, а одно из правил "цифровой гигиены"
2 августа 2019, 10:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества дали рекомендации по обеспечению безопасности смартфонов и компьютеров от хакерских атак. Об этом сообщает ТАСС.

Эксперты предупредили, что на ноутбуке или персональном компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновлённое программное обеспечение. При этом они порекомендовали заклеивать камеру и микрофон на то время, пока гаджет не используются.

По словам руководителя департамента системных решений Group-IB Антона Фишмана, вредоносная программа-шпион, которая оказалась на устройстве, выполняет “полезную нагрузку”, заложенную в неё создателем. Она “умеет” не только копировать документы, читать сообщения жертвы, перехватывать нажатия клавиш, но и активировать микрофон или камеру на гаджете.

Он уточнил, что по такому принципу работала шпионская программа “Pegasus”, атаковавшая Android и iOS через уязвимость в старых версиях мессенджера WhatsApp.

Что касается смартфонов, как отмечают специалисты Роскачества, они действительно “шпионят” за своими владельцами. Это происходит даже при отключённом доступе к микрофону или камере.

“Вынуждены констатировать, что, действительно, заклейка камеры и микрофона – уже не паранойя, а одно из правил “цифровой гигиены”, – отметил заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Ранее сообщалось, что ежегодный ущерб от кибератак в России равен бюджету Подмосковья.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!