test

В мире

«Викингу» из Капитолия назначили психологическую экспертизу

22 мая 2021, 05:30
22 мая 2021, 05:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Федеральный суд США назначил психологическую экспертизу участнику штурма Капитолия Джейкобу Энтони Ченсли, более известному как «викинг». Исследование будет проведено в результате запроса адвоката Ченсли.

Защитник «викинга» Альберт Уокинс заявил, что его клиент не должен присутствовать на скамье подсудимых. По словам адвоката, ментальное состояние Ченсли слишком сильно ухудшилось после месяцев пребывания под стражей.

Обвинение поддержало проведение экспертизы, заявив при этом, что не верит в возможность доказательства невменяемости Ченсли.

Джейкоб Энтони Ченсли был одним из участников беспорядков 6 января 2021 года, закончившихся штурмом здания Капитолия, где регулярно собирается Конгресс США. Во время штурма Ченсли ходил по государственному зданию полуголым, в мехах и с копьем в руке. Вся его кожа была покрыта древнегерманскими и скандинавскими татуировками, которое имеют популярность в ультраправой среде.

Ранее Джо Байден призвал создать двухпартийную комиссию по расследованию событий 6 января. При этом он подчеркнул важность участия Республиканской партии в процессе расследования, несмотря на то, что многие демократы обвиняют своих оппонентов потворстве штурму или даже содействию участникам беспорядков.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!