test

Общество

Юрист объяснил дачникам запрет на петрушку

22 мая 2021, 04:40
22 мая 2021, 04:40 — Общественная служба новостей — ОСН

Что именно значит запрет о петрушке, рассказал агентству «Прайм» юрист Евгений Корчаго.

Он объяснил, что запрет касается только семян кудрявой петрушки. Из них можно выработать масло, опасное для жизни человека. Поэтому семена внесены в перечень запрещенных растений СанПин «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов». Сама же петрушка не является опасной, поэтому ее выращивание и употребление полностью законно.

В случае, если выяснится, что дачник выращивает семена для получения масла,он будет наказан в соответствии со статье 228 УК РФ. Предусматривается штраф до 40 тысяч, или полностью зарплата, или другой доход за три месяца. Кроме того, за совершение этого деяния могут наложить исправительные работы, а также ограничение или лишение свободы сроком до трех лет.

Если цели получения опасного масла из семян нет, можно спокойно продолжать и дальше выращивать петрушку а своем участке.

Ранее специалисты в ходе пресс-конференции рассказали, по каким правилам теперь будут жить садоводы. Об этом они разговаривали в эфире телевидения Общественной службы новостей. Тестовый вариант пресс-конференции вы можете прочитать в нашем материале.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!