test

В мире

Главный обвиняемый в терактах 11 сентября в США согласился на сделку

30 июля 2019, 10:32
Мужчина поможет родственникам жертв террористических атак в судебном иске против Саудовской Аравии
30 июля 2019, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Халид Шейх Мохаммед, являющийся главным обвиняемым по делу о терактах 11 сентября 2001 года в США, согласился заключить сделку. Об этом пишет “The Wall Street Journal”, передаёт lenta.ru.

Напомним, эти теракты стали крупнейшими в истории страны. Два самолёта врезались в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий упал на здание Пентагона, а ещё один разбился в окрестностях города Шэнксвилль. В результате погибли почти три тысячи человек, еще более 4 тысяч были ранены.

Уточняется, что Мохаммед согласился помочь родственникам жертв террористических атак в судебном иске против Саудовской Аравии. Взамен он хочет, чтобы американское правительство отменило смертную казнь, к которой он был приговорён.

Известно, что семьи жертв трагедии обвиняют Эр-Рияд в поддержке террористов, однако правительство отрицает причастность к терактам.

Халид Шейх Мохаммед — главный обвиняемый в проходящем в Гуантанамо судебном процессе по делу о терактах. Его арестовали в 2003 году во время спецоперации в Пакистане. В течение 3,5 лет мужчину держали в одной из тюрем тайной сети ЦРУ.

Ранее сообщалось, что в Ставропольском крае во время перестрелки уничтожены готовившие теракты боевики.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!