test

В мире

В ходе обысков в офисе tut.by было изъято более $500 тысяч

19 мая 2021, 22:54
19 мая 2021, 22:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Сотрудники Комитета государственного контроля Республики Белоруссия изъяли более 500 тысяч долларов в ходе проведения обысков в офисе информационного агенства tut.by и личных квартир некоторых его сотрудников. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заявление замначальника третьего управления Департамента финансовых расследований (ДФР) Александра Прокопенко.

«После возбуждения уголовного дела производились неотложные следственные действия, было изъято порядка $500 тыс. наличными», – рассказал Прокопенко в среду в эфире телеканала ОНТ.

По версии правоохранительных органов, информагенство, будучи резидентом Парка высоких технологий (ПВТ), получила целевые выплаты для реализации информационной деятельности, запрещенной для резидентов ПВТ.

«Чтобы получить льготы, ООО “Тут бай медиа” должно было оказывать услуги на программном обеспечении собственной разработки. Но использовалось чужое, что противоречит условиям резидентства в ПВТ», – подчеркнул Прокопенко.

Таким образом компания пыталась уклониться от уплаты налогов, считает он.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что в Белоруссии заблокировали домен сайта TUT.BY. В редакцию и места жительства журналистов пришли силовики с обысками.

В комитете госконтроля информировали, что в отношении должностных лиц ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» возбуждено уголовное дело. Им грозит наказание по статье «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере».

 

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!