test

Общество

Туристический поток в Крым резко вырос на фоне снижения цен на путёвки

26 июля 2019, 15:35
Средний чек при бронировании путёвки снизился на 25%, а стоимость авиабилетов - в полтора раза
26 июля 2019, 15:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Доля Крыма в структуре бронирования туров внутри России на это лето достигла 45% от всех продаж. Относительно лета прошлого года показатель вырос на 6 процентных пунктов (п. п.). Об этом сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на данные Travelata.ru.

В то же время доля Краснодарского края в структуре продаж, по результатам исследования, наоборот сократилась на 6 п. п., до 54%. Эта же тенденция прослеживается согласно  данным сервиса Level.Travel. Здесь  доля туров в Крым в структуре продаж за год выросла с 37% до 42%, а Краснодарского края — сократилась с 63% до 58%.

Эксперты отмечают, что рост интереса к крымским курортам происходит на фоне резкого падения среднего чека: за год показатель сократился на 26%, до 35,1 тысячи рублей.

«В Крым можно улететь за 10–15 тысяч рублей на двоих на неделю, в Краснодарском крае подобный отдых обойдется минимум в 20 тысяч рублей»,— соглашается маркетолог Travelata.ru Светлана Душинова.

Как рассказал изданию гендиректор Level.Travel Дмитрий Малютин,  снижение цен связано с расширением предложений туроператоров, которое вызывает рост конкуренции и доли горящих туров.

В то же время, по мнению представителей отрасли, это не единственный фактор. Так, согласно данным Biletix, чартерная авиаперевозка в Крым существенно подешевела. Средний чек при покупке билетов на такие рейсы внутри страны за год снизился на 51%, до 6,8 тысячи рублей. Для сравнения, средний чек на чартерные перелеты за рубеж за тот же период сократился на 16%, до 17,5 тысячи рублей.

Падение цен, по мнению главы чартерной программы Biletix Александра Морозова, связано с выводом на наиболее популярные направления широкофюзеляжных самолетов, себестоимость перевозок пассажиров на которых для авиакомпаний гораздо ниже.

Ранее сообщалось, что в Крыму избили туристов, отказавшихся платить за фото с орлом.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!