test

Культура

В Михайловском театре поставят первую оперу Чайковского

18 мая 2021, 00:31
Фото: Михайловский театр
18 мая 2021, 00:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Михайловский театр в Санкт-Петербурге поставит премьеру первой сохранившейся оперы Петра Чайковского – «Опричник». Произведение посвящено временам правления Ивана Грозного, и основано на романе писателя Лажечникова.

Ответственными за постановку стали режиссёр Сергей Новиков и главный дирижер театра Александр Соловьев. Последнего особенно заинтересовала самая ранняя опера великого композитора, так как ему интересно происхождение и развитие стиля Чайковского.

Как рассказывают в пресс-службе Михайловского театра, Чайковские впоследствии переработал многие свои ранние произведения, включая адаптацию Гоголя «Кузнец Вакула». Он собирался сделать это и с «Опричником», но этим планам помешала ранняя смерть композитора.

Ближайшие показы «Опричника» в Михайловском театре пройдут 20 мая и 13 июня. Партии в опере исполнят такие артисты, как Иван Гынгазов, Ольга Черемных, Валентина Феденева и многие другие.

В начале апреля 31 год исполнился московскому музыкальному театру «Геликон-опера». О том, что было включено в праздничную программу учреждения, можно прочитать в отдельном материале на сайте Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!