test

Эксклюзив

Николаев: Государство должно создать механизм по предотвращению «экологических Чернобылей»

25 июля 2019, 17:08
Эффективность подобных механизмов уже проверена в Казахстане
25 июля 2019, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Токсические вещества накопленные на «Усольехимпром» уже грозят экологической катастрофой, поэтому государство должно выделить средства на её предотвращение, но необходим механизм, чтобы в будущем расходы на рекультивацию несли производства, загрязняющие природу. Такое мнение Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ, председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев.

В среду глава Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала, что её ведомство просит государственной поддержки в ликвидации потенциальной катастрофы в Иркутской области. Там расположено предприятие «Усольехимпром». В его цехах остается большое количество зараженных ртутью остатков. На территории расположены цистерны с химикатами неизвестного состава, а в земле – скважины, в которые закачала нефтеотходы. Рядом протекает река Ангара, в которую токсические вещества могут попасть.

– Если колоссальный накопленный вред уже есть, то, конечно, нужно выделять средства на рекультивацию производства «Усольехимпром», – сказал Николаев.

Эколог пояснил, почему подобные меры необходимы: «Те химические вещества, которые в почве находятся, они уже, действительно, подходят очень близко к берегам. Ещё год-два и вся эта зараза будет уже в воде».

– Об этом не раз говорили и общественники Иркутской области, экологи Иркутской области. Очень хорошо, что сейчас их услышали, и такая инициатива прозвучала. Мы абсолютно точно будем её поддерживать, – добавил собеседник.

Николаев указал, что нужно продумать, как работать с подобными ситуациями в будущем: «Нам нужен механизм, который не потребует в дальнейшем от государства постоянных вливаний средств в ликвидацию таких проблем».

– И этот механизм есть, он предлагался нашим комитетом, – сообщил депутат. – Прежде, чем давать разрешение или лицензию на использование земли, нам нужно получить гарантии, в том числе финансовые, от будущего пользователя, что будет возможно рекультивировать, восстановить ущерб.

Эксперт уточнил, что подобный подход уже проверен практикой: «Такой опыт есть у наших коллег в Казахстане. Они используют механизм страхования, залоговых депозитов и другие финансовые механизмы».

– Государство должно гарантировано иметь средства для рекультивации. Вне зависимости от того, что будет с землепользователем, – подытожил Николаев.

Напомним, что эксперт-эколог Иван Калинин также считает, что ответственность за загрязнение должны нести производства, допустившие ущерб природе.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!