test

Политика

Генпрокурор Чехии уходит в отставку на фоне дела о взрывах во Врбетице

14 мая 2021, 17:36
14 мая 2021, 17:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Генеральный прокурор Чешской Республики Павел Земан решил уйти в отставку. Об этом в пятницу, 14 мая, информировал вице-премьер страны Карел Гавличек.

Уточняется, что Земан намерен покинуть пост 30 июня 2021 года.

«Глава минюста Мария Бенешова объявила на заседании правительства о том, что генпрокурор Павел Земан изъявил желание уйти в отставку с 30 июня. Кабмин принял информацию главы минюста к сведению, без ее обсуждения», — цитирует заместителя главы правительства Чехии РИА Новости.

Павел Земан находился на посту генпрокурора Чехии с 2011 года. По данным чешских СМИ, на его отставке настаивает министр юстиции страны. Причиной стали заявления Земана по делу о взрывах во Врбетице. В начале мая он допускал, что дело может быть прекращено.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что со складов во Врбетице после взрывов в 2014 году пропала крупная партия оружия. Компания Imex Group, арендовавшая у Чехии складской комплекс в этой деревне, заявила, что арсенал не мог быть бесследно уничтожен во время ЧП. Известно, что совладельца фирмы Петера Бернатика-младшего подозревают в содействии российским спецслужбам.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!