test

Эксклюзив

Пенсионер, которого суд обязал выплатить почти млрд рублей, выиграл дело

24 июля 2019, 13:20
Апелляционный суд встал на сторону офицера запаса
24 июля 2019, 13:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Офицер запаса Игорь Растрепаев смог доказать в апелляционном суде свою непричастность к делу о банкротстве ООО «Северная группа». Ранее Арбитражный суд  Москвы вынес решение о том, что мужчина должен выплатить 929 291 108 рублей. Пенсионер подал апелляцию и выиграл дело. Об этом Общественной службе новостей рассказал сам Растрепаев.

Судебные разбирательства по задолженностям томской «Северной группы» длились несколько лет. Компания задолжала кредиторам около 1 млрд рублей. Конкурсный управляющий обратился в суд о привлечении к субсидиарной ответственности троих человек – учредителя Юрия Шелестова, бывшего учредителя Евгения Сухушина и экс-генерального директора Игоря Растрепаева.

По словам пенсионера, он не был в курсе судебного разбирательства в Арбитражном суде и не мог защищать свои интересы. Решение о том, что он единолично должен выплатить почти млрд рублей застало его врасплох и пошатнуло здоровье.

Растрепаев обратился за поддержкой в организацию «Офицера России», которые направили обращение в надзорные органы с просьбой разобраться в этом запутанном деле. Параллельно офицер запаса подал  апелляцию.

– Я указал в апелляционный жалобе, что я был отстранен от должности гендиректора в июне 2013 года,  а процедуру банкротства начали в июле 2015 года. И предоставил финансовый анализ на июль 2015 года о наличии у «Северной группы» имущества на сумму более миллиарда рублей, что хватило на погашение долгов. Что касается взыскиваемых задолженностей по кредитам, то на момент моего увольнения сроки их возвращения еще не подошли, – рассказал Растрепаев.

Во вторник, 23 июля, Девятый арбитражный  апелляционный суд Москвы отменил решение нижестоящей инстанции.

Пенсионер выразил радость, что сумел защитить свое честное имя и не должен выплачивать непосильную для него сумму. “Надеюсь, меня наконец-то оставят в покое”, – отметил он.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!