test

В мире

ХАМАС атаковало газовую платформу в Средиземном море

13 мая 2021, 18:11
13 мая 2021, 18:11 — Общественная служба новостей — ОСН

Боевое крыло палестинского движения ХАМАС «Бригады Изз Ад-Дин аль-Кассама» атаковало газовую платформу в Средиземном море. Об этом в четверг, 13 мая, сообщили местные СМИ.

Атакующие применили летательные беспилотные аппараты (БПЛА), начиненные взрывчаткой. Это так называемые дроны-камикадзе «Шихаб».

В ХАМАС отметили, что летающие на низкой высоте беспилотники впервые были задействованы в операции против Израиля под названием «Меч Иерусалима».

«Несколько самодельных дронов-смертников были со среды нацелены на газовую платформу недалеко от северного побережья сектора Газа. В ответ на военные действия в секторе Газа сегодня днем по ней были нанесены удары», — передает ТАСС.

Палестино-израильский конфликт обострился после столкновений у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме. В результате инцидента между палестинцами и израильскими военными пострадали более 200 человек.

Палестинские исламистские группировки начали обстрелы территорий Израиля. В ответ страна поразила 130 военных целей палестинских группировок на территории сектора Газа и ликвидировала 15 боевиков.

По последним данным, погибли 83 палестинца, включая 17 несовершеннолетних и 7 женщин. Не менее 487 человек получили ранения. В Израиле погибли не менее шести человек.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!